第160章 大饼卷万物(第3页)

 云洁瞥他一眼,瞧你那没出息的样子:“你就说五毛钱吃一顿饭,贵不贵吧?”

 “贵倒是不贵。”云平承认。毕竟有饼有菜,结结实实一顿饭,比吃个粽子顶饱、实在,天天吃也不会腻。

 “你看,你也说了,五毛钱并不贵,你在意的是利润太高了。是吧?”云平云升定点头。

 云洁想一想措辞,该怎么说服这哥俩呢,餐饮业的利润就是很恐怖,百分之五十到百分之七十很正常,别小看这些小餐饮,越是这种灵活机动的小吃摊,成本越低,利润越高。

 夫妻摊的利润,不一定比大饭店低。

 做生意最难的就是控制成本,成本控制好了,没有不挣钱的。

 “你们觉得做粽子的两口子,他们卖四毛钱的粽子,成本是多少呢?”

 “两毛?三毛?大米、红枣、粽叶,再加上水电柴火。”

 “不能光这么算,还有体量。如果他们一天做300个,成本一个是两毛,如果做400个,成本可能是一毛五。”

 云升马上明白了。成本平摊,薄利多销。

 是的,薄利多销,卖得够多,总的利润一定会更多。

 “但五毛还是利润太高了吧!”

 “你看你,你都说了五毛不贵,干嘛纠结利润,难道你要跟每一个顾客说,我卖你一个饼卷菜要挣三毛五,实在对不起你呀!”

 云平笑笑。

 “咱们可以这样,炒菜的成本既然这么低,咱就给顾客多放菜,把大饼卷得胖胖的,让人觉得值五毛钱,不就行了。”

 云平一拍大腿,“对啊,就这么办,成本高不了多少,给顾客的观感就好了很多。一个管饱!”

 “还有,咱们可以对顾客说,三种菜或者四种菜,可以掺和着一起卷,这样味道丰富、营养丰富,大家应该更喜欢。”

 “对对对!”

 “再者,鸡蛋成本高,不适合卷饼,咱们可以把鸡蛋作为另加,鸡蛋成本一个一毛钱,咱就加一毛钱,鸡蛋就不挣钱了。”

 “为啥鸡蛋不挣钱?”云升不解。

 “因为大家对鸡蛋的价格最敏感,一颗生鸡蛋多少钱,大家都有数,如果我们鸡蛋多钱进货多钱卖,生蛋变熟蛋,还是那个价格,大家就会觉得自己赚便宜了。进而觉得我们做生意真是实在。”

 “鸡蛋论斤进货论个卖,以后咱们买鸡蛋光买小的。”

 云洁看一眼云升:“你可真是个大聪明!”