第423章 差旅费,饴糖渠道(第3页)

 一斤红薯大概出一两半左右的饴糖。 

 这是算上了损耗的。 

 就按照一两半来算。 

 一斤红薯大概是西五分钱,偶尔会高一点,偶尔会低一点,就按照西分钱一斤来算。 

 大概一斤饴糖的成本,需要七斤左右的红薯来制作,也就是两毛八的样子。 

 顾云阳他们肯定是要赚钱的。 

 不说人工,还有其中的消耗,柴火什么的,大麦等等原材料。 

 这可都是要钱的。 

 算下来,就算是三毛五的成本。 

 还要赚一点,要不然何必弄这些? 

 出厂价,顾云阳打算按照五毛钱一斤的价格。 

 找到庄晓杏的时候,顾云阳从挎包里拿了一个油纸包出来:“庄姐,这几天我上山,还打了两只兔子,都给做好了。 

 东西不多,刚才就没拿出来,这可是只有庄姐才有的。” 

 顾云阳赶紧递了过去,庄晓杏犹豫了一下,就笑着接了过去。 

 然后将油纸包放到了抽屉里。 

 这年头,谁家不缺肉吃呢? 

 庄晓杏的丈夫是供销社的采购主任,生活比其他人家里要好很多。 

 但要说实现吃肉自由,那就是开玩笑了。 

 顾云阳有心把握住这条线,庄晓杏也就收下了。 

 想到家里的几个孩子,庄晓杏脸上的笑容都止不住。 

 “好,我收拾一下,咱们就可以去了。” 

 庄晓杏说道:“我己经和何局请假了,对了,何局说,你出差一趟,差旅费和食宿都要花钱。让我给你三块钱的出差费,还有两斤粮票一斤肉票,你签个字,我拿钱和票给你。” 

 顾云阳一愣,不过出差补贴的事情,之前何局也说过。 

 按照规矩,顾云阳就签了字,把钱票给领了。 

 脸上,自然是笑容满面的。 

 谁不想有稳定的来钱的渠道? 

 两人出来的时候,顾云阳还笑道:“正好去供销社,我带了钱和自行车票过来。等会让姐夫给我找一辆自行车啊。我们公社的供销社被盗,自行车都没有。往后我估计还得偶尔来市里,不好每次都赶牛车来,这自行车还得买一辆。”